Lacy Leadership

Success is Near

Guardar dinheiro em lâminas de barbear

Já é hora para se comprar com eles (de novo), eu gostaria de compartilhar como me poupe dinheiro em lâminas de barbear. Faço a barba diariamente e uso lâminas descartáveis. Eu uso a navalha Gillette Mach III; As lâminas são um pouco caras. são as pequenas coisas que mater. economize dinheiro em lâminas de barbear […]

FacebooktwitterpinterestrsstumblrFacebooktwitterpinterestrsstumblr

Já é hora para se comprar com eles (de novo), eu gostaria de compartilhar como me poupe dinheiro em lâminas de barbear. Faço a barba diariamente e uso lâminas descartáveis. Eu uso a navalha Gillette Mach III; As lâminas são um pouco caras.

 navalhas não são caros, mas você ainda pode economizar dinheiro ao comprar navalhas

são as pequenas coisas que mater. economize dinheiro em lâminas de barbear

como é hora de comprar por eles (novamente), gostaria de compartilhar como economizo dinheiro em lâminas de barbear. Faço a barba diariamente e uso lâminas descartáveis. Eu uso a navalha Gillette Mach III; As lâminas são um pouco caras.

você está se perguntando Por que um cara que prega” barato ” compra lâminas de marca? A razão é a satisfação—a mesma razão pela qual eu uso cupons para comprar uma boa marca de papel higiênico, em vez de Genérico. (Veja meu post comer em casa.)

por anos eu usei barato, plástico, lâminas descartáveis. Com o tempo, eles ficaram mais baratos e não estou falando de preço. Vários anos atrás, percebi que (às vezes) fazia um bom barbear com eles, mas na maioria das vezes as lâminas não eram afiadas o suficiente ou anguladas para cortar minha barba. Eles apenas puxaram os cabelos e deixaram arranhões e cortes. Eu tentei várias marcas baratas diferentes e achei isso verdade em todos os aspectos. Às vezes tenho um bom barbear. Às vezes eu parecia estar em uma briga. Eu não acho que isso tem muito a ver com a marca. Mais provável, é uma questão de lote—dependente da qualidade do material com o qual o fabricante está trabalhando. Eu acho que é possível que as empresas que fazem lâminas “melhores” tenham melhor controle de qualidade.

eu me tornei um entusiasta por melhores lâminas de barbear há alguns anos. Na época, eu estava com o exército em parques de campismo na Califórnia durante o verão. Foi extremamente quente.

barbas diárias são exigidas de soldados do sexo masculino: eu tinha meu habitual pacote de 10 lâminas de barbear baratas e eles estavam rasgando meu rosto. (Você sabe como é o suor na pele crua? Não é bom, eu vou te dizer isso!) Claro, eu reclamei. Bem, um dos meus companheiros soldados teve compaixão, e disse que eu poderia tentar sua navalha e uma lâmina sobressalente. Imediatamente, fui vendido com a qualidade do barbear e ainda estou. Assim que pude, comprei uma alça e meu primeiro pacote de lâminas. Mas, por Mais que eu ame minha navalha e o barbear que ela me dá, não gosto de quão caras são as lâminas. O fato é que, a preço total, eu teria que gastar cerca de US $15 toda vez que precisava comprar substitutos. (Isso seria a cada duas semanas.)

OK, você sabe que eu estou em reduzir meus custos, tanto quanto possível. Então, aqui estão algumas coisas que eu descobri para que eu possa guardar o dinheiro em lâminas de barbear:

1) eu uso cada lâmina de barbear três vezes antes de descartá-lo. Após cada barbear, limpo a área entre as lâminas batendo suavemente na pia e correndo água sobre ela para que qualquer cabelo armadilha seja removido. Depois de ter certeza de que todo o cabelo se foi (uma rápida olhada entre as lâminas faz o trabalho.), Eu seco e coloco de volta no caso. Ao fazer isso, recebo 3 raspas pelo preço de um. A propósito, minha barba é muito magra-não sedosa. Que eu possa reutilizar uma lâmina diz muito por sua durabilidade.

2) Use cupons. Na realidade, raramente encontro cupons para minha marca em particular, mas os vi para outras marcas que podem oferecer um barbear equivalente. (Eu realmente gosto da minha navalha e sinto que, cuidando das lâminas, recebo valor pelo meu dinheiro.)

3) Procure sites online que vendem as lâminas. Alguns desses sites oferecem frete grátis se o pedido atingir um determinado valor em dólar. Apenas certifique-se de que o preço das lâminas não tenha sido inflado para compensar o custo de envio.

4) compre a granel. No Wal-Mart (até o momento), um pacote de cinco das minhas lâminas de barbear custa US $14,47; isso faz com que cada lâmina custe cerca de US $2,89. Se eu comprar três desses cinco pacotes, gasto US $43,41, e cada lâmina ainda custará US $2,89. No entanto, essas lâminas também vêm em um pacote de quinze. O preço do pacote de quinze é de US $33,97. A este Preço, as lâminas custam cerca de US $2,26 cada. Isso é uma diferença de US $0,63 Por lâmina. Se eu comprar o pacote 15, é uma economia de US $9,44: em vez de obter três lâminas de graça.

economize dinheiro em lâminas de barbear

agora, no calor do momento, há uma diferença considerável entre gastar perto de US $35 dólares e gastar US $15. É aí que entra o planejamento. Eu sei o quanto vou gastar em lâminas de barbear e com que frequência vou precisar comprá-las. Posso levar algumas semanas entre as compras para reunir meu dinheiro.

vivendo frugalmente-planejando com antecedência, comprando a granel e estendendo a vida útil das lâminas—reduzi meu custo por barbear de cerca de US $2,89 para cerca de US $0,75. Eu realmente economizo dinheiro em lâminas de barbear.

aqui está mais uma nota realmente prática: usando lâminas melhores, Eu sou cortado com menos frequência. Isso é bom quando estou em uma reunião-promovendo uma ideia, um produto ou eu mesmo: apresentação pode = sucesso (ou melhor ainda, dinheiro)!

Nunca perca outro post siga-me no Facebook

FacebooktwitterpinteresttumblrFacebooktwitterpinteresttumblr

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.