Lacy Leadership

Success is Near

GBIC vs SFP Wiki: quais são suas diferenças? Quando usar Qual?

GBIC (gigabit interface converter) e SFP (Small form-factor pluggable) são ambos fator de forma padrão para transceptores de fibra óptica. Basicamente, o SFP é menor que o GBIC em tamanho. Ambos GBIC e SFP têm uma variedade de tipos da relação e cada tipo opera-se sobre o tipo e o comprimento de onda específicos da […]

GBIC (gigabit interface converter) e SFP (Small form-factor pluggable) são ambos fator de forma padrão para transceptores de fibra óptica. Basicamente, o SFP é menor que o GBIC em tamanho. Ambos GBIC e SFP têm uma variedade de tipos da relação e cada tipo opera-se sobre o tipo e o comprimento de onda específicos da fibra ótica. Não sendo claro das diferenças entre esses dois padrões, muitos usuários não sabem quando usar qual modelo de transceptor e qual placa de linha escolher para seu switch/roteador. Assim, hoje, vamos principalmente introduzir GBIC vs SFP basics e discutir quando é melhor usar o módulo GBIC e quando usar o módulo SFP.

GBIC vs SFP: o que é GBIC e o que é SFP?

para distinguir esses dois padrões, você deve saber o que eles são no início, incluindo seus recursos de design e aplicativos.

GBIC e SFP Wiki

GBIC e SFP são dispositivos de entrada/saída com troca a quente que se conectam a uma porta física ou a um slot. GBIC é comumente usado com Gigabit Ethernet e Fibre Channel. Mas suas aplicações não se limitam a esses dois tipos. Há também Fast Ethernet (FE) GBIC, BIDI GBIC, CWDM GBIC, DWDM GBIC, etc. Geralmente, GBIC é com o conector SC.

o SFP surgiu mais tarde do que o GBIC. Os transceptores SFP são projetados para suportar SONET( Synchronous Optical Network), Gigabit Ethernet, Fibre Channel e outros padrões de comunicação. Geralmente é com conector LC. SFP também é conhecido como mini-GBIC porque tem a mesma funcionalidade que GBIC, mas em um formato menor.

GBIC vs SFP

Figura: GBIC (esquerda) e SFP (direita)

GBIC VS SFP: Diferença de Interface

para cada tipo de transceptores GBIC e SFP, funciona com diferentes comprimentos de onda em um local ou distância designada. Por exemplo, 1000BASE GBIC/SFP SX usa 850 nm para um máximo de 550 metros sobre fibra multimodo, e 4G Fibre Channel usa 850 nm para um máximo de 150 m. 1000Base SFP LX usa 1310 nm para um máximo de 10 km sobre fibra monomodo, e 1000BASE-ZX pode chegar a 80 km. 1000Base-T usa interface RJ45 de cobre. As informações de taxa de dados, comprimento de onda e distância geralmente estão no nome, por exemplo. Transceptor de 1000Base-SX GBIC 850nm 550m, assim que você pode facilmente identificar modelos diferentes do transceptor de GBIC/SFP. Além disso, tanto o GBIC quanto o SFP são especificados para suportar a função DOM (monitoramento óptico digital), permitindo que os usuários localizem o status de trabalho em tempo real do módulo.

GBIC vs SFP: quando usar GBIC e quando usar SFP?

de acordo com as descrições acima, você pode ver a única diferença entre GBIC e SFP está no tamanho. Mas por que desenvolver SFP após GBIC?

o fato foi por causa do Grande Tamanho do GBIC, não era viável fornecer mais interfaces em um switch, pois ocupa mais espaço. Quando mais interfaces eram necessárias na mesma placa de linha ou switch, o grande tamanho do GBIC se tornou um problema. A fim de resolver este problema, as pessoas desenvolveram SFPs que eram de tamanho menor em comparação com GBICs. Por exemplo, você já ouviu falar de uma placa de linha GBIC de 48 portas no switch Cisco 6500? A resposta é não, porque não é viável ter 48 interfaces GBIC grandes no fator de forma da placa de linha. Mas uma placa de linha SFP de 48 portas existe.

se a interface SFP ocupa menos espaço, por que não abandona o módulo GBIC e usa apenas o módulo SFP? Porque nem sempre é o caso de mais interfaces serem melhores. Chegando ao ponto quando usar o quê, normalmente existem duas situações. Se você já tem um switch ou placa de linha, usar GBIC ou SFP depende da placa de linha ou do switch que você está tendo. Normalmente (nem sempre), as placas de linha e interruptores vêm com slots GBIC e SFP vazios onde você precisa comprar os módulos GBIC e SFP separadamente e inserir nesses slots vazios, assim como um chassi 6500 que vem com slots vazios e você compra placas de linha.

outro caso é quando você não tem um switch ou placa de linha e quer tomar uma decisão se deve usar um GBIC ou SFP. Na verdade, dependerá do número de interfaces necessárias e da disponibilidade do modelo específico das placas switches e lines. Por exemplo, se você quiser duas interfaces em uma placa de linha no switch 6500, você não irá para uma placa de linha SFP de 48 portas, em vez disso, você usará uma placa de linha GBIC de 8 portas que está disponível. Se você precisar de algumas interfaces de fibra 24, não usará uma placa de linha GBIC de porta 16, usará uma placa de linha SFP de porta 24/48.

tabela: relação de Gigabit Ethernet de Cisco 6500 interruptores da série.

Gigabit Ethernet Interfaces
Product Description Part Number
24-Port Gigabit Ethernet Fiber Module WS-X6824-SFP-2T (with DFC4)
WS-X6824-SFP-2TXL (with DFC4XL)
48-Port Gigabit Ethernet Fiber Module WS-X6848-SFP-2T (with DFC4)
WS-X6848-SFP-2TXL (with DFC4XL)
48-Port Gigabit Ethernet Copper Module WS-X6848-TX-2T (with DFC4)
WS-X6848-TX-2TXL (with DFC4XL)
Tecido Habilitado 48 portas SFP Baseadas em Gigabit Ethernet Módulo WS-X6748-SFP
Tecido Habilitado 24 portas SFP Baseadas em Gigabit Ethernet Módulo WS-X6724-SFP
16-Porta GBIC Baseadas em Gigabit Ethernet Módulo WS-X6516A-GBIC
8-Porta GBIC Baseadas em Gigabit Ethernet Módulo WS-X6408A-GBIC
Resumo

GBIC vs SFP: temos discutido quando usar GBIC e quando usar SFP neste post. Você pode decidir usar a porta GBIC ou a porta SFP de acordo com sua situação e necessidades. Além disso, o transceptor GBIC e o transceptor SFP são capazes de operar sobre a mesma fibra. Apenas certifique-se de que os dois módulos funcionem no mesmo comprimento de onda e Tipo/Tamanho de fibra. Normalmente, um cabo de remendo de fibra LC para SC adequado pode ajudar a fazer o link.

artigo relacionado:
vários Transceptores Cisco GBIC Mais vendidos
módulo SFP: o que é e como escolher?

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.