Lacy Leadership

Success is Near

GBIC vs SFP Wiki: Quelles Sont Leurs Différences? Quand Utiliser Lequel?

GBIC (convertisseur d’interface gigabit) et SFP (petit facteur de forme enfichable) sont tous deux des facteurs de forme standard pour les émetteurs-récepteurs à fibre optique. Fondamentalement, SFP est plus petit que GBIC en taille. GBIC et SFP ont tous deux une variété de types d’interface et chaque type fonctionne sur un type et une longueur […]

GBIC (convertisseur d’interface gigabit) et SFP (petit facteur de forme enfichable) sont tous deux des facteurs de forme standard pour les émetteurs-récepteurs à fibre optique. Fondamentalement, SFP est plus petit que GBIC en taille. GBIC et SFP ont tous deux une variété de types d’interface et chaque type fonctionne sur un type et une longueur d’onde de fibre optique spécifiques. N’étant pas clair sur les différences entre ces deux normes, de nombreux utilisateurs ne savent pas quand utiliser quel modèle d’émetteur-récepteur et quelle carte de ligne choisir pour leur commutateur / routeur. Ainsi, aujourd’hui, nous allons principalement présenter les bases GBIC vs SFP, et discuter du moment où il est préférable d’utiliser le module GBIC et quand utiliser le module SFP.

GBIC vs SFP: Qu’est-Ce que le GBIC et Qu’est-Ce que le SFP?

Afin de distinguer ces deux normes, vous devez d’abord savoir ce qu’elles sont, y compris leurs caractéristiques de conception et leurs applications.

GBIC et SFP Wiki

GBIC et SFP sont tous deux des périphériques d’entrée/sortie remplaçables à chaud qui se branchent sur un port physique ou un slot. GBIC est couramment utilisé avec Gigabit Ethernet et Fibre Channel. Mais ses applications ne se limitent pas à ces deux types. Il y a aussi Fast Ethernet (FE) GBIC, BIDI GBIC, CWDM GBIC, DWDM GBIC, etc. Généralement, GBIC est avec le connecteur SC.

SFP est apparu plus tard que GBIC. Les émetteurs-récepteurs SFP sont conçus pour prendre en charge les normes SONET (Réseau optique synchrone), Gigabit Ethernet, Fibre Channel et autres normes de communication. C’est généralement avec un connecteur LC. SFP est également connu sous le nom de mini-GBIC car il a les mêmes fonctionnalités que GBIC mais dans un facteur de forme plus petit.

 GBIC vs SFP

Figure: GBIC (gauche) et SFP (droite)

GBIC VS SFP: Différence d’interface

Pour chaque type d’émetteurs-récepteurs GBIC et SFP, il fonctionne avec différentes longueurs d’onde à un emplacement ou à une distance désignés. Par exemple, 1000BASE GBIC / SFP SX utilise 850 nm pour un maximum de 550 mètres sur une fibre multimode, et 4G Fibre Channel utilise 850 nm pour un maximum de 150 m. 1000BASE SFP LX utilise 1310 nm pour un maximum de 10 km sur une fibre monomode, et 1000BASE-ZX pourrait atteindre 80 km. 1000BASE-T utilise une interface RJ45 en cuivre. Les informations de débit, de longueur d’onde et de distance sont généralement dans le nom, p.ex. Émetteur-récepteur 1000BASE-SX GBIC 850nm 550m, de sorte que vous pouvez facilement identifier différents modèles d’émetteur-récepteur GBIC / SFP. En outre, GBIC et SFP sont spécifiés pour prendre en charge la fonction DOM (surveillance optique numérique), permettant aux utilisateurs de localiser l’état de fonctionnement en temps réel du module.

GBIC vs SFP: Quand utiliser GBIC et Quand utiliser SFP?

Selon les descriptions ci-dessus, vous pouvez voir que la seule différence entre GBIC et SFP réside dans la taille. Mais pourquoi développer SFP après GBIC ?

Le fait était qu’en raison de la grande taille de GBIC, il n’était pas possible de fournir plus d’interfaces sur un commutateur car il occupe plus d’espace. Lorsque plus d’interfaces étaient nécessaires sur la même carte de ligne ou le même commutateur, la grande taille de GBIC est devenue un problème. Afin de résoudre ce problème, les gens ont développé des SFP de plus petite taille par rapport aux GBIC. Par exemple, avez-vous déjà entendu parler d’une carte de ligne GBIC à 48 ports sur le commutateur Cisco 6500? La réponse est non, car il n’est pas possible d’avoir 48 grandes interfaces GBIC sur le facteur de forme du linecard. Mais une carte de ligne SFP à 48 ports existe.

Si l’interface SFP prend moins d’espace, pourquoi n’abandonne-t-elle pas le module GBIC et n’utilise-t-elle que le module SFP ? Parce que ce n’est pas toujours le cas que plus d’interfaces sont meilleures. Pour en venir au point où utiliser quoi, il y a généralement deux situations. Si vous avez déjà un commutateur ou une carte de ligne, l’utilisation de GBIC ou de SFP dépend de la carte de ligne ou du commutateur que vous avez. Habituellement (pas toujours), les linecards et les commutateurs sont livrés avec des emplacements GBIC et SFP vides où vous devez acheter les modules GBIC et SFP séparément et les insérer dans ces emplacements vides, tout comme un châssis 6500 qui est livré avec des emplacements vides et vous achetez des linecards.

Un autre cas est lorsque vous n’avez pas de commutateur ou de carte de ligne et que vous souhaitez prendre la décision d’utiliser un GBIC ou un SFP. Cela dépendra en fait du nombre d’interfaces requises et de la disponibilité du modèle spécifique des commutateurs et des cartes de lignes. Par exemple, si vous voulez deux interfaces sur une carte de ligne dans le commutateur 6500, vous n’opterez pas pour une carte de ligne SFP à 48 ports, mais vous utiliserez une carte de ligne GBIC à 8 ports disponible. Si vous avez besoin de 24 interfaces fibre, vous n’utiliserez pas de carte de ligne GBIC 16 ports, vous utiliserez une carte de ligne SFP 24/48 ports.Tableau

: Interface Gigabit Ethernet des commutateurs Cisco de la série 6500.

Gigabit Ethernet Interfaces
Product Description Part Number
24-Port Gigabit Ethernet Fiber Module WS-X6824-SFP-2T (with DFC4)
WS-X6824-SFP-2TXL (with DFC4XL)
48-Port Gigabit Ethernet Fiber Module WS-X6848-SFP-2T (with DFC4)
WS-X6848-SFP-2TXL (with DFC4XL)
48-Port Gigabit Ethernet Copper Module WS-X6848-TX-2T (with DFC4)
WS-X6848-TX-2TXL (with D-4XL)
Module Gigabit Ethernet basé sur SFP à 48 ports compatible Fabric WS-X6748-SFP
Module Gigabit Ethernet basé sur SFP à 24 ports compatible Fabric WS-X6724-SFP
16- Module Gigabit Ethernet basé sur le port GBIC WS-X6516A-GBIC
8- Module Gigabit Ethernet basé sur le port GBIC WS-X6408A-GBIC
Résumé

GBIC vs SFP: nous avons discuté du moment où utiliser GBIC et quand utiliser SFP dans cet article. Vous pouvez décider d’utiliser le port GBIC ou le port SFP en fonction de votre situation et de vos besoins. En outre, l’émetteur-récepteur GBIC et l’émetteur-récepteur SFP peuvent fonctionner sur la même fibre. Assurez-vous simplement que les deux modules fonctionnent à la même longueur d’onde et au même type / taille de fibre. Habituellement, un câble de raccordement à fibre optique LC à SC approprié peut aider à établir le lien.

Article connexe:
Plusieurs émetteurs-récepteurs GBIC Cisco à succès
Module SFP: De quoi s’agit-il et Comment le choisir?

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.