Lacy Leadership

Success is Near

GBIC vs SFP Wiki: Was sind ihre Unterschiede? Wann welche verwenden?

GBIC (Gigabit Interface Converter) und SFP (Small Form-factor pluggable) sind beide Standardformfaktoren für Glasfaser-Transceiver. Grundsätzlich ist SFP kleiner als GBIC. Sowohl GBIC als auch SFP haben eine Vielzahl von Schnittstellentypen und jeder Typ arbeitet über einen bestimmten Glasfasertyp und eine bestimmte Wellenlänge. Da die Unterschiede zwischen diesen beiden Standards nicht klar sind, wissen viele Benutzer […]

GBIC (Gigabit Interface Converter) und SFP (Small Form-factor pluggable) sind beide Standardformfaktoren für Glasfaser-Transceiver. Grundsätzlich ist SFP kleiner als GBIC. Sowohl GBIC als auch SFP haben eine Vielzahl von Schnittstellentypen und jeder Typ arbeitet über einen bestimmten Glasfasertyp und eine bestimmte Wellenlänge. Da die Unterschiede zwischen diesen beiden Standards nicht klar sind, wissen viele Benutzer nicht, wann sie welches Transceiver-Modell und welche Leitungskarte sie für ihren Switch / Router auswählen sollen. Daher werden wir heute hauptsächlich die Grundlagen von GBIC und SFP vorstellen und diskutieren, wann es am besten ist, ein GBIC-Modul und wann ein SFP-Modul zu verwenden.

GBIC vs SFP: Was ist GBIC und was ist SFP?

Um diese beiden Standards zu unterscheiden, sollten Sie zunächst wissen, was sie sind, einschließlich ihrer Konstruktionsmerkmale und Anwendungen.

GBIC und SFP>

GBIC und SFP sind beide Hot-Swap-fähige Ein- / Ausgabegeräte, die an einen physischen Port oder einen Steckplatz angeschlossen werden. GBIC wird häufig mit Gigabit Ethernet und Fibre Channel verwendet. Seine Anwendungen sind jedoch nicht auf diese beiden Typen beschränkt. Es gibt auch Fast Ethernet (FE) GBIC, BIDI GBIC, CWDM GBIC, DWDM GBIC usw. Im Allgemeinen ist GBIC mit dem SC-Verbindungsstück.

SFP entstand später als GBIC. SFP-Transceiver unterstützen SONET (Synchronous Optical Network), Gigabit Ethernet, Fibre Channel und andere Kommunikationsstandards. Es ist normalerweise mit LC-Verbindungsstück. SFP wird auch als Mini-GBIC bezeichnet, da es die gleiche Funktionalität wie GBIC hat, jedoch in einem kleineren Formfaktor.

GBIC vs SFP

Abbildung: GBIC (links) und SFP (rechts)

GBIC VS SFP: Interface Unterschied

Für jede art von GBIC und SFP transceiver, es arbeitet mit verschiedenen wellenlängen an einem bestimmten ort oder abstand. Zum Beispiel verwendet 1000BASE GBIC/SFP SX 850 Nanometer für ein Maximum 550 Meter über Multimodefaser, und Kanal der Faser-4G verwendet 850 Nanometer für ein Maximum 150 m. 1000BASE SFP LX verwendet 1310 Nanometer für ein Maximum 10 Kilometer über Monomode-Faser, und 1000BASE-ZX konnte 80 Kilometer erreichen. 1000BASE-T verwendet kupfer RJ45 interface. Die Datenraten-, Wellenlängen- und Entfernungsinformationen sind üblicherweise im Namen, z.B. 1000BASE-SX GBIC 850nm 550 mt transceiver, so können sie leicht identifizieren verschiedene GBIC/SFP transceiver modelle. Darüber hinaus werden GBIC und SFP spezifiziert, um Funktion DOM (digitale optische Überwachung) zu stützen und Benutzern erlauben, den Realzeitarbeitsstatus des Moduls zu lokalisieren.

GBIC vs SFP: Wann GBIC und wann SFP verwenden?

Gemäß den obigen Beschreibungen können Sie sehen, dass der einzige Unterschied zwischen GBIC und SFP in der Größe liegt. Aber warum SFP nach GBIC entwickeln?

Tatsache war, dass es aufgrund der großen Größe von GBIC nicht möglich war, mehr Schnittstellen auf einem Switch bereitzustellen, da dieser mehr Platz einnimmt. Wenn mehr Schnittstellen auf derselben Leitungskarte oder demselben Switch erforderlich waren, wurde die große Größe von GBIC zu einem Problem. Um dieses Problem zu lösen, entwickelten die Leute SFPs, die im Vergleich zu GBICs kleiner waren. Zum Beispiel, haben Sie jemals von einem gehört 48 Port GBIC Line Card auf Cisco 6500 Schalter? Die Antwort lautet nein, da es nicht möglich ist, 48-GBIC-Schnittstellen auf dem Formfaktor der Leitungskarte zu haben. Es gibt jedoch eine 48-Port-SFP-Leitungskarte.

Wenn die SFP-Schnittstelle weniger Platz beansprucht, warum wird das GBIC-Modul nicht aufgegeben und nur das SFP-Modul verwendet? Denn es ist nicht immer so, dass mehr Schnittstellen besser sind. Kommen wir zu dem Punkt, wenn zu verwenden, was, gibt es in der Regel zwei Situationen. Wenn Sie bereits über einen Switch oder eine Leitungskarte verfügen, hängt die Verwendung von GBIC oder SFP von der Leitungskarte oder dem Switch ab. Normalerweise (nicht immer) werden die Leitungskarten und Switches mit leeren GBIC- und SFP-Steckplätzen geliefert, bei denen Sie die GBIC- und SFP-Module separat erwerben und in diesen leeren Steckplatz einsetzen müssen, genau wie bei einem 6500-Gehäuse, das mit leeren Steckplätzen geliefert wird und Sie kaufen Leitungskarten.

Ein anderer Fall ist, wenn Sie keinen Switch oder keine Leitungskarte haben und eine Entscheidung treffen möchten, ob Sie einen GBIC oder SFP verwenden möchten. Es hängt tatsächlich von der Anzahl der erforderlichen Schnittstellen und der Verfügbarkeit des spezifischen Modells der Switches und Lines Cards ab. Wenn Sie beispielsweise zwei Schnittstellen auf einer Leitungskarte im 6500-Switch wünschen, entscheiden Sie sich nicht für eine 48-Port-SFP-Leitungskarte, sondern für eine 8-Port-GBIC-Leitungskarte, die verfügbar ist. Wenn Sie einige 24-Faserschnittstellen benötigen, verwenden Sie keine 16-Port-GBIC-Leitungskarte, sondern eine 24/48-Port-SFP-Leitungskarte.

Tabelle: Gigabit Ethernet interface von Cisco 6500 serie schalter.

Gigabit Ethernet Interfaces
Product Description Part Number
24-Port Gigabit Ethernet Fiber Module WS-X6824-SFP-2T (with DFC4)
WS-X6824-SFP-2TXL (with DFC4XL)
48-Port Gigabit Ethernet Fiber Module WS-X6848-SFP-2T (with DFC4)
WS-X6848-SFP-2TXL (with DFC4XL)
48-Port Gigabit Ethernet Copper Module WS-X6848-TX-2T (with DFC4)
WS-X6848-TX-2TXL (with DFC4XL)
Fabric-fähiges 48-Port-SFP-basiertes Gigabit-Ethernet-Modul WS-X6748-SFP
Fabric-fähiges 24-Port-SFP-basiertes Gigabit-Ethernet-Modul WS-X6724-SFP
16- Port GBIC-basiertes Gigabit Ethernet Modul WS-X6516A-GBIC
8- Port GBIC-basiertes Gigabit Ethernet Modul WS-X6408A-GBIC
Zusammenfassung

GBIC vs SFP: In diesem Beitrag haben wir besprochen, wann GBIC und wann SFP verwendet werden sollen. Sie können je nach Situation und Bedarf entscheiden, ob Sie den GBIC-Port oder den SFP-Port verwenden möchten. Außerdem können der GBIC-Transceiver und der SFP-Transceiver über dieselbe Faser betrieben werden. Stellen Sie einfach sicher, dass die beiden Module mit derselben Wellenlänge und Faserart / -größe arbeiten. Normalerweise kann ein richtiges LC-zu-SC-LWL-Patchkabel helfen, die Verbindung herzustellen.

Verwandter Artikel:
Mehrere meistverkaufte Cisco GBIC-Transceiver
SFP-Modul: Was ist das und wie wählt man es aus?

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.